abn

terça-feira, 30 de dezembro de 2014

DE VOLTA PARA O MOBRAL! O PREFEITO AIRTON MARTINS FOI REPROVADO PELOS EDUCADORES DA BARRA DOS COQUEIROS, COM A NOTA 3,5

NA BARRA DOS COQUEIROS OS PROFESSORES GANHAM MUITO BEM E OS OUTROS SERVIDORES GANHAM MAL E OS ALUNOS SOFREM COM AS PÉSSIMAS CONDIÇÕES DAS ESCOLAS.

Foi realizada mais uma avaliação e a divulgação de mais uma edição da Prova Final o Governo Estadual e a maioria dos prefeitos são reprovados (devem voltar para o Mobral). Lem consideração  as políticas públicas em Educação na cidade de Barra dos Coqueiros,  quase todos os anos  a administração da cidade foi reprovada pelos Educadores do município e agora em 2014 o atual prefeito Airton Martins, que já exterminou o esporte, a cultura e o Turismo na Cidade, foi reprovado também no quesito Educação  recebeu a nota 3,5 em seu segundo ano de administração, apesar dos grandes que a Prefeitura vem arrecadando, em apenas 2 anos, a Prefeitura teve uma receita de mais de 110 milhões de reais.
 .
Na região Metropolitana, apenas o prefeito de Nossa Senhora do Socorro, Fábio Henrique recebeu nota acima da média (5,8). E o Prefeito da cidade "MAIS NOVA E MAIS BELA" o Gestor Airton Martins (PMDB)  assim como a prefeita de São Cristóvão (0,5), Laranjeiras (2,0), Itaporanga Djuda (2,5), Santa Rosa de Lima (4,1), Divina Pastora (4,3) e Riachuelo (4,5) foi reprovado pelos profissionais do magistério. O município sergipano que recebeu a pior nota foi São Cristóvão, lá os professores deram nota 0,5 às políticas educacionais promovidas pela prefeita Rivanda Farias. A segunda menor ficou com o município de Larajeiras, a nota do prefeito Airton Martins, foi 3,5. se os alunos e os Pais  votassem com certeza a nota seria   Zero.
Barra dos Coqueiros
Airton Sampaio Martins
3,5
Divina Pastora
Sylvio Maurício Mendonça Cardoso
4,3
Itaporanga D'Ajuda
Maria das Graças Souza Garcez
2,5
Laranjeiras
José de Araujo Leite Neto
2,0
Nossa Senhora do Socorro
Fábio Henrique Santana de Carvalho
5,8
Riachuelo
Cândida Emília Sandes Vieira Leite
4,5
Santa Rosa de Lima
Valdir Bispo dos Santos
4,1
São Cristóvão
Rivanda Farias de Oliveira
0,5

As notas foram dadas pelos docentes, coordenadores, diretores e até por professores que estavam nas secretarias de educação em cargo de comissão.

O Prefeito Airton Martins e sua equipe  além de serem reprovados nos requisitos da prova como:
Questão 1: Valorização Profissional
Questão 2: Gestão Democrática;
Questão 3: Política educacional e a qualidade social do ensino;
Questão 4: Garantia de direitos do Plano de Carreira e Estatuto;
Questão 5: Condições de trabalho e outros.

Vai terminar o ano de 2014 devendo os retroativos dos reajuste do piso salarial dos servidores da Educação, desrespeitando  a lei federal 11738/08. Além de ter alterado a Lei Municipal da Gestão democrática, sem consultar a entidade da classe do Magistério,  desrespeitando o direito dos profissionais dessas escolas.

Confira as notas dos prefeitos e do governo Jackson na Prova Final 2014

Escrito por sintese Ligado . Publicado em Prova Final
PROVA FINAL GOVERNO JACKSON 2014
NOTA DO GOVERNO ESTADUAL
2,6
prova final 2014 prova final 2014
PROVA FINAL 2014 - NOTA DOS(AS) PREFEITOS(AS) DE SERGIPE
MUNICÍPIO
PREFEITO
NOTA FINAL
REGIÃO AGRESTE
Areia Branca
Agripino Andelino Santos
4,4
Campo do Brito
Alexsandro Menezes da Rocha
3,7
Carira
Diogo Menezes Machado
2,8
Frei Paulo
José Arinaldo de Oliveira Filho
3,6
Itabaiana
Valmir dos Santos Costa
6,7
Macambira
Ricardo Alves de Meneses Souza
4,1
Malhador
Elayne de Oliveira Araujo
2,4
Moita Bonita
Marcos Antônio Costa
3,4
Pedra Mole
João José de Carvalho Neto
4,0
Pinhão
Eduardo Marques de Oliveira
5,0
Ribeirópolis
João Francisco da Cunha
4,6
São Domingos
Pedro Silva
5,4
São Miguel do Aleixo
Maria Oliveira Lima da Cruz
5,3
REGIÃO ALTO SERTÃO
Canindé do São Francisco
José Heleno da Silva
3,9
Cumbe
Marcelo Gomes Moraes
4,5
Feira Nova
Jonathas Oliveira Santos
1,6
Gararu
Antonio Andrade de Albuquerque
1,7
Graccho Cardoso
José Nicárcio de Aragão
3,7
Itabi
Rubens Feitosa Melo
5,9
Monte Alegre de Sergipe
Antônio Fernandes Rodrigues Santos
1,6
Nossa Senhora Aparecida
Verônica Santos Souza da Silva
5,2
Nossa Senhora da Glória
Francisco Carlos Nogueira Nascimento
4,6
Nossa Senhora das Dores
Fernando Lima Costa
4,0
Nossa Senhora de Lourdes
Fábio Silva Andrade
5,1
Poço Redondo
Roberto Araujo Silva
4,2
Porto da Folha
Albino Tavares de Almeida Neto
1,6
REGIÃO CENTRO SUL
Boquim
Jean Carlos Nascimento Ferreira
3,0
Lagarto
José Wilame de Fraga
1,5
Pedrinhas
José Antonio Silva Alves
2,9
Poço Verde
Thiago Basílio Dória de Almeida
4,8
Riachão do Dantas
Ivanildo Macedo dos Santos
0,7
Salgado
Duílio Siqueira Ribeiro
1,1
Simão Dias
Marival Silva Santana
4,2
Tobias Barreto
Adilson de Jesus Santos
4,7
REGIÕES BSF I E II
Amparo do São Francisco
Atevaldo Cardoso
5,8
Aquidabã
José Carlos dos Santos
2,4
Canhoba
Elinalda Pereira Santos do Bomfim
1,7
Cedro de São João
Claudionor Vieira de Melo Neudo Alves
5,3
Malhada dos Bois
Walter Barbosa Sobrinho
5,0
Muribeca
Fernando Ribeiro Franco Neto
3,6
Propriá
José Américo de Lima
1,3
São Francisco
Manoel Vieira da Silva Filho
3,0
Telha
Éris de Melo
3,6
Brejo Grande
Fernanda Tenório Ribeiro Machado
2,6
Ilha das Flores
Christiano Rogério Rego Cavalcante
1,1
Japoatã
Gimarcos Evangelista de Alcântara
4,4
Pacatuba
Alexandre da Silva Martins
5,5
Santana do São Francisco
Maria das Graças Monteiro Feitosa Silva
4,7
Neópolis
Amintas Diniz Tojal Dantas
1,6
REGIÃO METROPOLITANA
Barra dos Coqueiros
Airton Sampaio Martins
3,5
Divina Pastora
Sylvio Maurício Mendonça Cardoso
4,3
Itaporanga D'Ajuda
Maria das Graças Souza Garcez
2,5
Laranjeiras
José de Araujo Leite Neto
2,0
Nossa Senhora do Socorro
Fábio Henrique Santana de Carvalho
5,8
Riachuelo
Cândida Emília Sandes Vieira Leite
4,5
Santa Rosa de Lima
Valdir Bispo dos Santos
4,1
São Cristóvão
Rivanda Farias de Oliveira
0,5
REGIÃO SUL
Arauá
Ana Helena Andrade Costa
3,6
Cristinápolis
Raimundo da Silva Leal
2,1
Estância
Carlos Magno Costa Garcia
3,6
Indiaroba
José Leal da Costa Bitencourt
3,1
Itabaianinha
Robson Cardoso Hora
3,8
Santa Luzia do Itanhy
Paulo César Ribeiro Soutelo
2,2
Tomar do Geru
Augusto Soares Diniz
4,1
Umbaúba
José Silveira Guimarães
3,5
REGIÃO DO VALE DO COTINGUIBA
Capela
Ezequiel Ferreira Leite Neto
3,2
Carmópolis
Esmeralda Mara Silva Cruz
5,4
General Maynard
Miraldo Silva Santos
1,9
Japaratuba
Hélio Sobral Leite
5,6
Maruim
Jeferson Santos de Santana
3,3
Pirambu
Élio José Silva Martins
5,0
Rosário do Catete
José Laércio Passos Junior
3,2
Santo Amaro das Brotas
Luis Herman Mancilla Gallardo
2,6
Siriri
Gervásio Celestino de Moura
7,0