abn

sexta-feira, 28 de fevereiro de 2014

BLOCO DO PINTINHO SE PREPARA PARA DESFILAR NO CARNAVA DE RUA DE BARRA DOS COQUEIROS.

ESSE ANO O BLOCO DO PINTINHO VAI ARRASAR, O PINTO VAI PIÁ NESSE CARNAVAL COM O MINI TRIO PINTINHO!
Com uma programação voltada para o Carnaval de rua, oferecendo atividades para toda família, Barra dos Coqueiros se prepara para realizar mais uma folia histórica, repetindo o sucesso de 2013. E uma das grandes atrações será o desfile dos blocos carnavalescos, que começam em concentração em seus próprios bairros de origem e seguem em cortejo para o Centro da cidade, encontrando outros foliões na praça do samba. E faltando pouco para o início dos desfiles, os coordenadores dos blocos aceleram os últimos preparativos para fazer bonito no Carnaval.

Para garantir a diversão do sabado, o BLOCO DO PINTINHO, ajeita os últimos preparativos para o sexto ano seguido desfilando em BARRA DOS COQUEIROS. De acordo com o coordenador GILVAN PINTINHO, serão centenas de integrantes com abadá, mas o bloco tem um jeito diferente de fazer com que todo mundo possa participar: "Não cobramos abadá, pedimos aos integrantes para brincar em paz e tomar sua cerverjinha com moderação e as camisas são gratuitas. Mas quem não tiver camisa também não tem problema, basta ir e entra na folia", disse. 

Batizado com o nome do apelido e do coordenador e idealizador o Vereador Gilvan Pintinho, o bloco se concentra no bairro central da cidade, na rua da TIRIRICA a partir de 16h, com saída prevista de cortejo para 17h. Ainda segundo Gilvan Pintinho, os integrantes têm vão ter a animação do MINI-TRIO PINTINHO e ajuda de um carro de som e conta com a alegria e animação dos foliões Barracoqueirenses, que não são restritos apenas à moradores da Barra dos Coqueiros: "São famílias inteiras que desfilam com a gente e que já criaram essa tradição de desfilar no bloco. É interessante observar essa mescla de gêneros e idades", completou Gilvan Pintinho.


PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL 2014 DA BARRA DOS COQUEIROS, DIA, HORA E LOCAL.

MUITA FOLIA NA PRAIA DA COSTA E NA ATALAIA NOVA.

AVISO DE PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISICÃO DE MATERIAL DE CONSUMO PARA AS CRECHES NA BARRA DOS COQUEIROS.

ESTADO DE SERGIPE
MUNICIPIO DE BARRA DOS COQUEIROS
Av. Moisés Gomes Pereira, nº 16, Bairro: Centro –, CEP 49.140-000
CNPJ : 13.128.863/0001-90 Barra dos Coqueiros – SE

 AVISO DE LICITAÇÃO
PREGÃO PRESENCIAL N° 009/2014/PMBC

A Pregoeira e Equipe de Apoio da Prefeitura Municipal de Barra dos Coqueiros, em atendimento às disposições legais e à Resolução n° 257/2010, do Tribunal de Contas do Estado - TCE torna público, para conhecimento de todos, a realização de licitação, na modalidade acima especificada, e mediante informações a seguir:
OBJETO: Contratação de empresa(s) visando o fornecimento parcelado de material de higiene para creches e materiais descartáveis para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Barra dos Coqueiros/Se, conforme Termo de Referência, anexo I do edital.

TIPO: MENOR PREÇO POR ITEM
DATA DE RECEBIMENTO DAS PROPOSTAS: 14/03/2014 (quatorze de março de dois mil e quatorze), às 08:30h (oito horas e trinta minutos).
DATA DA DISPUTA DE LANCES: 14/03/2014 (quatorze de março de dois mil e quatorze), às 08:30h (oito horas e trinta minutos).
CLASSIFICAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: 43 – Secretaria Municipal de Educação - 2109 – Manutenção e Desenvolvimento da Educação Infantil e/ou Creche-3390.30.00 – Material de Consumo-FR: 0193.003; 44 –Secretaria Municipal de Educação - 2144 – Manutenção de Creches - 3390.30.00 – Material de Consumo-FR: 0193.050; 44 – Secretaria Municipal de Educação - 2046 –
Manutenção dos serviços da Sec. de Educação - 3390.30.00 – Material de Consumo - FR: 0193.050 - MDE;
BASE LEGAL: Lei Federal n.º 8.666/93, Lei Complementar n.º123/2006, Lei nº 10.520/2002, Decreto Municipal n.º 166/2010.

PARECER JURÍDICO: 044/2014/PMBC.

O Edital, e informações complementares, encontra-se à disposição dos interessados, na sala da Comissão Permanente de Licitação, na Prefeitura da Barra dos Coqueiros na Avenida Moisés Gomes nº 16 Bairro Centro-Barra dos Coqueiros/SE, de Segunda-feira à Sexta-feira, em dias de expediente, no horário das 07:00h às 13:00h ou através do e-mail:
licitacao@barradoscoqueiros.se.gov.br ou barra.licitacao@gmail.com

Barra dos Coqueiros/SE, 25 de fevereiro de 2014

Emanuela de Jesus Medeiros
pregoeira

POLICIA MILITAR APRESENTA BALANÇO DO MÊS DE JANEIRO NA CIDADE DE BARRA DOS COQUEIROS

 
A Polícia Militar da cidade de Barra dos Coqueiros, apresenta os resultados estatísticos das ocorrências atendidas durante o mês de janeiro de 2014. As ações policiais foram executadas de forma dinâmica e integrada através da .4ªCIA/8ºBPM e a Policia Civil.

Os dados apresentam dados alarmantes de ocorrências registradas no mês de janeiro de 2014 o ano começou pesado. Os resultados confirmam tentativas de homicídios, de furtos e roubos em residências e estabelecimentos comerciais.

Além disso, houve o aumento do número de apreensões de armas de fogo, recuperação de veículos furtados/roubados, prisões por tráfico de drogas, conduções por consumo de entorpecentes, apreensão de veículos com infrações administrativas e apreensões de som por perturbação do sossego alheio

QUANTITATIVO DE OCORRÊNCIAS ACIONADAS NO CIOSP POR TIPO NA ÁREA DA
4ªCIA/8ºBPM
PERÍODO: JANEIRO 2014 - 4ªCIA/8ºBPM  795 ocorrências
1 - PERTURBACAO DO TRABALHO OU DO SOSSEGO ALHEIOS - 428 ocorrência,

2 - VIAS DE FATO / AGRESSAO - 45
3 - ROUBO - 33
4 - AMEACA - 32
5 - AVERIGUA PESSOA EM ATITUDE SUSPEITA - 32
6 - TRAFICO ILICITO DE DROGAS - 23
7 - ATRITO VERBAL - 16
8 - DIRECAO PERIGOSA DE VEICULO OU EMBARCACAO - 14
9 - VIOLACAO DE DOMICILIO - 13
10 - ACIDENTE DE TRANSITO - 11
11 - ANIMAL SOLTO EM VIA PUBLICA (EQUINO/BOVINO) - 8
12 - PORTE ILEGAL DE ARMA DE FOGO - 8
13 - LESAO CORPORAL - 8
14 -DENUNCIA CRIMINOSOS PROCURADOS / RESGATE - 7
15 - DISPARO DE ARMA DE FOGO/ACIONAM DE MUNICAO - 7
16 - VEICULO ABANDONADO -7
17 - FURTO - 7
18 - OUTRAS OCORRENCIA DE TRANSITO - 7
19 - TENTATIVA DE HOMICIDIO - 6
20 - DANOS - 5
21 - AVERIGUA VEICULO EM ATITUDE SUSPEITA - 4
22 - USO OU CONSUMO DE DROGAS EM RESIDENCIA - 4
23 - PERIGO PARA A VIDA OU SAUDE DE OUTREM - 4
24 - CRUELDADE CONTRA ANIMAIS - 4
25 - NEGAR SALDAR DESPESA - 3
26 - POSSE IRREGULAR DE ARMA DE FOGO - 3
27 - ARREMESSO OU COLOCACAO PERIGOSA - 3
28 - RESGATE - 3
29 - BLOQUEIO DE VIA POR ACAO DE POPULARES / CLASSE 3
30 - VEICULO LOCALIZADO / RECUPERADO 3
31 - PESSOA EXTRAVIADA OU DESAPARECIDA 3
32 - PORTE ILEGAL DE ARMA BRANCA 3
33 - MENOR DE IDADE FREQUENTE AMBIENTE IMPROPRIO 3

 FONTE: 4ªCIA/8ºBPM 

quinta-feira, 27 de fevereiro de 2014

TRAFICANTE MORRE APÓS TROCAR TIROS COM A POLÍCIA

Ex-presidiário envolvido com o tráfico de drogas
(Fotos: Ascom SSP)
Material apreendido com o ex-presidiário
No final da tarde desta quarta-feira, 26, o ex-presidiário envolvido com o tráfico de drogas, José Wesley Dias, 29 anos, vulgo "Cheiroso" reagiu a uma abordagem policial e após uma troca de tiros com policiais civis acabou sendo atingido, vindo a óbito no município de Estância.
"Estávamos realizando uma operação de combate ao tráfico de drogas quando fomos recebidos a tiros após uma abordagem. Revidamos e o criminoso acabou morrendo mesmo após prestarmos socorro", destacou o delegado de Estância, André David.
Com Wesley os policiais encontraram um revólver calibre 38, munições intactas e deflagradas e 35 cápsulas contendo cocaína.
Com informações da SSP

FONTE: infonet.com.br

PREFEITO AIRTON MARTINS COLOCA UM VIGIA PARA OLHAR A ESTÁTUA DO CARANGUEJO JÁ COZIDO PARA ELE NÃO FUGIR.

A GALERA DO BAILÃO DA ROBISSÃO VAI ESTA NO CARNAVAL DA BARRA. "OU MEDO" DO CARANGA.
A ESTÁTUA DO CARANGUEJO NA PRAIA DA COSTA NA BARRA DOS COQUEIROS E O VIGIA AUGUSTO SEMPRE ATENTO.
Na Praia da Costa, há quem diga que o prefeito Airton Martins tenha deixado um vigia olhando a estátua do Caranguejo para ele não “fugir”; mas também há aqueles que acreditam que a Estátua esteja com medo dos rolezinhos noturnos.

Eu jurava que as tartarugas é que precisam de cuidado especial para que não fujam de seus donos. Mas, em Barra dos Coqueiros, uma estátua do CARANGUEJO “pode fugir a qualquer momento". Está deve ser  uma das versões para o  Prefeito Airton Martins colocar um esquema de vigilância para proteger o caranguejo.  
A ESTÁTUA DO CARANGUEJO DO PREFEITO AIRTON MARTINS NA PRAIA DA COSTA
O Caranguejo pode realmente fugir com medo da galera do Bailão do Robissão e da galera que gosta de saborear um marisco já cozido.

Até quando a estátua do Caranguejo será vigiada na rotatória da Praia da Costa.  Esta pergunta intriga os Barracoqueirenses e alguns internautas já ligaram, na manhã desta quinta-feira (27),  A reportagem vai atrás da resposta para descobrir tudo.

“Acho que o Caraanguejo pode fugir com medo da Gestão "NOVO TEMPO" ou ajudado por algum vandalo.


VEJA A DESPESA DA PREFEITURA DA BARRA DOS COQUEIROS EM 2013 POR ELEMENTO DE DESPESA.

DESPESAS POR ELEMENTO DE DESPESA
MÊS: TODOS 
FONTE: www.tce.se.gov.br
CÓDIGOELEMENTO DE DESPESADESPESA EMPENHADA(R$)DESPESA PAGA(R$)
03PENSOES DO RPPS E DO MILITAR29.289,6029.289,60
04CONTRATACAO POR TEMPO DETERMINADO1.524.333,351.375.636,85
11VENCIMENTOS E VANTAGENS FIXAS - PESSOAL CIVIL15.571.259,5015.461.488,61
13OBRIGACOES PATRONAIS737.878,97737.878,97
14DIARIAS - CIVIL45.730,0045.730,00
16OUTRAS DESPESAS VARIAVEIS - PESSOAL CIVIL28.070,0923.070,09
30MATERIAL DE CONSUMO1.174.215,56988.087,96
32MATERIAL DE DISTRIBUICAO GRATUITA50.219,2730.807,33
33PASSAGENS E DESPESAS COM LOCOMOCAO21.475,8821.475,88
35SERVICOS DE CONSULTORIA276.800,00245.000,00
36OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS - PESSOA FISICA535.980,23471.192,67
39OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS - PESSOA JURIDICA11.409.464,1910.295.160,80
41CONTRIBUICOES7.315,008.055,00
47OBRIGACOES TRIBUTARIAS E CONTRIBUTIVAS235.768,61235.768,61
51OBRAS E INSTALACOES789.966,22664.400,53
52EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE660.127,28271.263,28
71PRINCIPAL DA DIVIDA CONTRATUAL RESGATADO1.597.529,441.597.529,44
91SENTENCAS JUDICIAIS503.195,22476.751,27
92DESPESAS DE EXERCICIOS ANTERIORES961.496,32961.496,32
93INDENIZACOES E RESTITUICOES171.230,49171.230,49
94INDENIZACOES E RESTITUICOES TRABALHISTAS8.286,328.286,32
TOTAL36.339.631,5434.119.600,02

quarta-feira, 26 de fevereiro de 2014

MILITARES DA 4ª CIA / 8º BPM PRENDEM 03 INFRATORES PORTANDO 03 ARMAS BRANCAS NO TERMINAL DE ÔNIBUS DA BARRA DOS COQUEIROs


Policiais militares da 4ª CIA/8º BPM estavam realizando rondas no centro da Barra dos Coqueiros, neste domingo, dia 23, por volta das 18:00 horas, quando ao chegarem no terminal de ônibus da referida cidade, presenciaram três indivíduos em atitude suspeita.

Então os militares efetuaram a abordagem dos suspeitos, Fernando Francisco Santos Silva, 21 anos, Fábio Costa, 19 anos e Alex Almeida dos Santos, 22 anos, os quais estavam de posse de 03 (três) armas brancas, sendo 02 (dois) facões e 01 (uma) faca, sendo feita a prisão dos mesmos.

Os infratores foram conduzidos para o CISP da Barra dos Coqueiros para efetivação das medidas legais cabíveis e, no momento em que o ROP (Relatório de Ocorrência Policial era confeccionado, o Fábio Costa ameaçou o Cb. Menezes, dizendo para o citado policial: "sua sorte é que estou detido, bom era se eu estivesse solto.

O Capitão Matheus, Comandante da Companhia, destacou as abordagem que vêm sendo feitas por seus comandados no município de Barra dos Coqueiros, com o objetivo de combater a criminalidade, como ocorreu no caso em tela, onde três elementos foram tirados de circulação, evitando-se que um mal maior acontecesse.


Fonte:  4ª COMPANHIA DO 8º BPCom 

CARNAVAL FINANCIADO PELO GOVERNO DO ESTADO E PELO GOVERNO FEDERAL GARANTE DIVERSIDADE E PARTICIPAÇÃO POPULAR NA BARRA.

VEJA A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE BARRA DOS COQUEIROS DE 2014.

O Carnaval está chegando e como festa pública e um dos eventos mais importantes para o turismo de Barra dos Coqueiros, O Governo do Estado de Sergipe e o Governo Federal investem em uma grande programação para os foliões do Estado de Sergipe . Conteúdos contemplam diversidade e pluralidade da festa.
 
O Governo do Estado de Sergipe , através da Secretaria Municipal de Turismo, definiu a programação do Carnaval 2014.
 
Este ano muito dinheiro serão  investidos no Carnaval do "NOVO TEMPO 2014', cabendo para o município de Barra dos Coqueiros a maior fatia do bolo, o município de Barra dos Coqueiros, vai investir apenas na montagem da estrutura da folia, na Atalaia Nova.
 
Segundo informações, a programação para o desfile dos blocos, que fazem parte da Programação paralela do Carnaval, já está preparada e há a expectativa de milhares de brincantes no corredor da folia e um público muito maior que o ano passado. 
 
O Governo esta sendo muito importante para o fortalecimento do carnaval de Barra dos Coqueiros. “O carnaval de Barra dos Coqueiros, esse ano esta melhor com os investimentos que o governador vem fazendo.
Programação:
Carnaval da Barra dos Coqueiros 2014

28/02 (sexta-feira)

16h - Orquestra de frevo
01/03 (Sábado)
16h: Alta tensao do frevo
21h: Leva Massa - Gangsters - Valneijós
 
02/03 (Domingo)
12:30h: Bety Evanny
16h: Fantasmao( Arrastão)
20h: Bailao do Robsão - Dhi Sambar - Art Mania
 
03/03 (Segunda-Feira)
16h: Edcity ( Arrastão )
20h: Farra de Barão - Polentinha do Arrocha - OS3 - Marangandaia
 
04/03 (Terça-Feira)
16h: Seeway ( Arrastão )
20h: Cinco Elementos - Galã do Brega - Zueirada

LEI BODE! COMBATE À POLUIÇÃO SONORA SERÁ REALIZADA COM MAIS RIGOR NA BARRA.

A Lei Municipal nº 254/2003 do Ex-vereador Valdomiro Tavares Bispo POPULAR BODE.
A  Polícia Militar promoverá ações mais rigorosas de combate à poluição sonora em Barra dos Coqueiros. A operação deverá ser realizada em todos os Bairros, loteamentos e conjuntos residenciais no município. Além de bares, também deverá ser alvos das ações  carros que excederam o número de decibéis permitidos pela legislação, também conhecidos como ‘paredões’ e outros.

Segundo o Capitão Mateus, da Policia Militar. Mateus, a ação deve ter a finalidade de orientar a população. “que abusar e não cumprir a legislação Municipal serão notificados,  no que se refere à poluição sonora”, explica. De acordo com o Capitão Mateus, a policia milita, já recebeu dezenas de reclamações de moradores dos bairros fiscalizados. “paro capitão, "A ação tem o único objetivo de atender às solicitações da população.

Existem leis nos âmbitos municipal, estadual e federal e as punições variam. Se o causador da poluição sonora for de propriedade do estabelecimento comercial, depois da notificação, os equipamentos sonoros podem ser apreendidos, o estabelecimento pode ser multado, ter o alvará de funcionamento cassado e também está sujeito à interdição. Já para os proprietários de veículos, a lei define que o causador da poluição sonora pode ser preso em flagrante delito, além de sofrer multa e apreensão do carro.

A Lei Municipal nº 254/2003 do (Ex-vereador Valdomiro Tavares Bispo POPULAR BODE) que "Disciplina o controle da emissão de sons e ruídos urbanos e a proteção do Bem-estar e do sossego público no Município de Barra dos Coqueiros, fixando níveis e padrões por zonas de restrição de ruido e dá outras providências" é aplicável tanto aos estabelecimentos comerciais, quanto aos donos de veículos.
Qualquer pessoa pode denunciar bares e condutores de veículos através do Ministério Público,  pela Policia Militar ou Vigilância Sanitária do município.

terça-feira, 25 de fevereiro de 2014

VEREADOR QUER PROIBIÇÃO DE VENDA DE BEBIDAS EM POSTOS DE COMBUSTIVÉIS.

O vereador Max Prejuízo (PSB) utilizou a Tribuna da Câmara Municipal de Aracaju (CMA), na manhã desta terça-feira, 25/2, para falar sobre a importância do resgate cultural dos antigos carnavais de rua, através das festas de bairro.
“Nós tivemos esse final de semana diversos blocos em nossa cidade, a exemplo dos bairros Grageru, Siqueira Campos, Inácio Barbosa, da feijoada do Rasgadinho, e do conjunto Augusto Franco, com o Bloco Galo do Augusto Franco. Precisamos compreender que cultura é qualidade de vida. Acesso ao lazer é fundamental na vida de qualquer pessoa”, disse Max agradecendo o apoio da Polícia Militar de Sergipe (PM/SE), da Guarda Municipal de Aracaju (GMA), da Prefeitura Municipal de Aracaju (PMA) e do Governo do Estado de Sergipe.
Ainda durante o Pequeno Expediente, ao colocar em pauta a crescente violência no trânsito, o parlamentar voltou a defender seu Projeto de Lei que dispõe sobre a proibição do consumo de bebidas alcoólicas dentro do espaço físico dos postos de combustíveis e suas lojas de conveniência.
“Tenho a convicção que esse PL ajudará a diminuir o número de violência no trânsito. Quantos jovens não passam a noite nesses postos, bebendo, e em seguida pegam seus carros e saem dirigindo? É esse tipo de comportamento que o Projeto quer coibir”, concluiu o parlamentar ao pedir apoio aos demais vereadores para aprovação desta Lei.

segunda-feira, 24 de fevereiro de 2014

O SHOW DE ADRIANA ARYDES CUSTOU PARA OS COFRES PÚBLICOS DA BARRA R$ 47 MIL REAIS. "É UM NOVO TEMPO"

A EMPRESA FARRA, FOI A EXECUTORA DO EVENTO. 
a cantora Adriana Arydes, foto do site: barradoscoqueiros.se.gov.br
A prefeitura presenteou os barracoqueirenses com uma belíssima imagem de sete metros e meio da Santa Padroeira na entrada da cidade e também presenteou a cantora Gospel Adriana Arydes, com um cachê de R$ 47.000,00 que cantou nas comemorações com um show, no dia 12 de dezembro de 2013, na Praça de Santa Luzia.
A Empresa que firmou o contrato foi a FARRA PRODUÇÕES ARTISTISCAS LIMITADAS, realmente foi uma verdadeira farra, justo no dia que o Governador do Estado de Sergipe estava de prontidão para anunciar as obras paralisadas da cidade.
VEJA O EMPENHO ABAIXO
DADOS DO EMPENHO
Unidade Gestora: PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DOS COQUEIROS

Número do Empenho: 2059 Data do Empenho: 11/12/2013
VALORES DO EMPENHO
Empenhado (1) R$ 47.500,00 Pago (5) R$ 0,00
Reforçado (2) R$ 0,00 Retenções de Pagamentos R$ 0,00
Anulado (3) R$ 0,00 Estornos de Pagamentos (6) R$ 0,00
Empenhado Líquido (1+2-3) R$ 47.500,00 Pagamento Líquido (5-6) R$ 0,00
CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL PROGRAMÁTICA
Órgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DOS COQUEIROS (00026)
Unidade Orçamentária: SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA (000041)
Função: CULTURA (13)
Sub-Função: ADMINISTRACAO GERAL (122)
Programa: IMPLEMENTAÇÃO DA POLÍTICA DE DESPORTO E LAZER (0159)
Projeto ou Atividade: INCENTIVO A EVENTOS CULTURAIS (2052)
Grupo de Despesa: OUTRAS DESPESAS CORRENTES (3)
Modalidade de Aplicação: APLICAÇÕES DIRETAS (90)
Elemento de Despesa: OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS - PESSOA JURIDICA (39)
Subelemento de Despesa: CACHE PARA APRESENTACAO ARTISTICA (91)
Fonte de Recurso: ORDINARIOS NAO VINCULADO (000)
DADOS DO CREDOR
CPF/CNPJ: 19.027.693/0001-34
Nome: FARRA PRODUÇOES ARTISTICAS LTDA
VINCULAÇÕES
Contrato: CONTRATO DE DESPESA Nº: 141/2013
Convênio:
Licitação:
Dispensa/Inexigibilidade: INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO Nº: 21/2013
Obra:
ÍTENS

ÍTEMDESCRIÇÃOUNID.QTD.VALOR UNITÁRIO(R$)VALOR TOTAL(R$)
1 ADRIANA ARYDES - DAS 21HRS A 22/;30 UN 1 47.500,00 47.500,00
NOTAS FISCAIS

Não há Notas Fiscais.
PAGAMENTOS

Não há Pagamentos.

VITÓRIA DO MOTU COM REINTEGRAÇÃO DE POSSE NA BARRA DOS COQUEIROS.

A ocupação – que fora denominada “Vitória da Ilha” 
Mais de 200 famílias do MOTU – Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos que, há quatro meses, ocupam uma área na Barra dos Coqueiros, obtiveram vitória judicial em ação de reintegração de posse ajuizada por um particular que alegava ser proprietário da área.

Uma das coordenadoras do MOTU, Dalva Angélica, relata que: “Essa luta é antiga. Desde o início de 2012 nós fomos despejados de quatro áreas, inclusive desta que agora estamos ocupando. A quinta desocupação parecia ser iminente, mas a nossa persistência e a convicção de estarmos ao lado da verdade resultou em vitória”.

O advogado do MOTU, Herick Argôlo, explica que: “A Advocacia-Geral da União confirmou que a área é de domínio da União, que a mesma está sendo reivindicada administrativamente pelo MOTU e que há interesse da União em regularizar a área para a construção de casas populares. Desse modo, os autos foram remetidos para a Justiça Federal, com a consequente revogação da liminar de reintegração de posse outrora deferida”.

A ocupação – que fora denominada “Vitória da Ilha” – aguarda agora o tramite do processo administrativo para que a área seja definitivamente concedida para a efetivação do direito à moradia destas famílias de baixa renda.
FONTE: A ocupação – que fora denominada “Vitória da Ilha” 

ANIVERSÁRIO DO DESPORTISTA AÉRCIO REUNIU FAMILIARES E AMIGOS

MUITA ALEGRIA E MUITAS FELICIDADES.
Aércio, familiares e amigos
Neste último domingo dia  23 de fevereiro de 2014, os familiares e amigos do desportista Aercio Eugênio, numa forma fraterna comemoraram seu aniversário. O nosso amigo Aércio é Policial Militar e um grande desportista aonde goza de um excelente conceito afável  entre os amigos do esporte Barra Coqueirense.  Sua elegante esposa e sua família e alguns amigos comemoram com muita diversão e alegria o Aniversário desse grande Corintiano  e no momento de saudar o aniversariante o Hino do Corinthians e muita alegria.
Givaldo Silva, Aércio, o pequeno notável e Rashidney.  
O Pré Candidato a Deputado Federal e Ex-secretário de Esporte e de Lazer, Givaldo Silva e o também desportista Rashidney, marcaram com suas presenças além de outros amigos. 
Ao amigo Aércio e familiares nossos votos de congratulações pelo seu natalício. Estas e outras no A BARRA E A NOTICIA. O BLOG MAIS ACESSADO DA REGIÃO. 
 VEJA AS FOTOS:

PARABÉNS AÉRCIO EUGÊNIO E MUITA SAÚDE.

domingo, 23 de fevereiro de 2014

IML REGISTRA OITOS MORTES VIOLENTAS EM UM ÚNICO DIA.

No sábado, ocorreram seis assassinatos e dois acidentes fatais
 
IML: oito mortes violentas em um dia (Foto: Arquivo Portal Infonet)
No sábado, 22, o Instituto Médico Legal (IML) registrou oito mortes violentas. Foram seis pessoas assassinadas e outras duas morreram em consequência de acidentes de trânsito, com motocicletas.

Na avenida Osvaldo Aranha, um rapaz morreu depois de envolvido em um suposto tiroteio que teria ocorrido na noite do sábado, 22, após uma tentativa de assalto. De acordo com informações preliminares da polícia, um dos envolvidos no tiroteio teria sido localizado e preso e o outro foi conduzido ao Hospital de Urgência de Sergipe (Huse), onde morreu. O corpo do rapaz chegou ao Instituto Médico Legal (IML) à meia-noite e permanece sem identificação.

Outras mortes
Há também outro corpo não identificado de um rapaz, vítima de arma de fogo procedente do Hospital de Urgência de Sergipe. As circunstâncias da morte não foram esclarecidas. Em Lagarto, o jovem Jackson de Oliveira Fontes, 27, foi assassinado a tiros e o corpo chegou ao IML aos 30 minutos deste domingo, 23.

No Santa Maria, também foram assassinados Rodrigo dos Santos, 30, crime ocorrido na avenida Alexsandro Alcino, e José Domingos Pereira dos Santos, 52, no
Paraíso do Sul.

Em Pedra Mole, uma
briga em família terminou em tragédia: Geovanny Francisco da Silva, 23, foi atingido por arma branca e morreu no local do crime, no povoado Tapado. Foram vítimas de acidentes de trânsito Jilson Gonçalves Sebrão, e Marcelo Aquino Silva, 30. Os acidentes aconteceram em locais diferentes: um em Porto da Folha e outro em Itaporanga D´Ajuda.
FONTE: infonet.com.br

sexta-feira, 21 de fevereiro de 2014

PREFEITO AIRTON MARTINS CANCELA LEILÃO PARA VENDAS DE VEÍCULOS DE FORMA ATRAPALHADA E DESORGANIZADA. VEJA OS EDITAIS.

OS TRAPALHÕES ACABOU E A GESTÃO "NOVO TEMPO" ASSUMIU O PAPEL COM MUITAS ATRAPALHADAS.
OS TRAPALÕES É COM VOCÊS DO NOVO TEMPO. foto: http://blogdotarso.com
O leilão da Prefeitura Municipal de Barra dos Coqueiros, que tinha como objetivo a venda de bens inservíveis e veículos usados, de propriedade desta Prefeitura, conforme o Anexo I – Memorial Descritivo.
A JUSTIFICATIVA: O CANCELAMENTO do Leilão ocorreu  devido a necessidade de revisão do Edital e regularização de documentação de alguns lotes que compõe a Licitação, sendo marcada nova data oportunamente. 
A maior trapalhada desse leilão foram as publicações dos Editais de realização e de Cancelamento veja:
-  NO EDITAL DE LEILÃO N° 001/2014/PMBC, publicado no dia 07 de fevereiro de 2014, comunica que a data do Leilão iria acontecer no dia 27 de fevereiro de 2014, ás 09:30hs. 
na Av. Oceânica, S/N, Quadra de Esportes Capitão Juca – EM FRENTE AO G. BARBOSA. 
Barra dos Coqueiros/SE.
- Já no AVISO DE CANCELAMENTO DE LICITAÇÃO, O EDITAL DE LEILÃO N° 001/2014/PMBC de 18 de fevereiro de 2014.
Informa que o  Exm° Senhor Prefeito Municipal, na forma da Lei, levam ao 
conhecimento dos interessados que FICA CANCELADA a licitação na modalidade 
Leilão, do tipo Maior Lance, que seria realizado no dia 25 de fevereiro de 2014, às  09:30hs, neste município.
 
Se no Edital do Leilão foi marcado para o dia 27 de fevereiro de 2014, porque o Prefeito Aírton Martins esta cancelando o leilão que seria realizado no dia 25 de fevereiro de 2014. é o verdadeiro samba do crioilo doido.

A DATA DO CANCELAMENTO É DO DIA 25 DE FEVEREIRO DE 2014.
A DATA DA REALIZAÇÃO DE ACORDO COM O EDITAL DO LEILÃO, A REALIZAÇÃO SERIA NO DIA 27 DE FEVEREIRO DE 2014.

LICITAÇÃO COM PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO E DE EXPEDIENTE PARA A PREFEITURA DA BARRA DOS COQUEIROS. VEJA O EDITAL!


ESTADO DE SERGIPE 
MUNICÍPIO DE BARRA DOS COQUEIROS 
Av. Moisés Gomes Pereira, nº 16, Bairro: Centro –, CEP 49.140-000
CNPJ : 13.128.863/0001-90 Barra dos Coqueiros – SE

AVISO DE LICITAÇÃO
PREGÃO PRESENCIAL N° 004/2014/FMAS 

O Pregoeiro e Equipe de Apoio do Fundo Municipal de Assistência Social do Município de Barra dos Coqueiros/Se, em atendimento às disposições legais e à Resolução n° 257/2010, do Tribunal de Contas do Estado - TCE torna público, para conhecimento de todos, a realização de licitação, na modalidade acima especificada, e mediante informações a seguir: 

OBJETO: Contratação de empresa(s) especializada(s) visando o fornecimento parcelado de material didático e de expediente para atender as necessidades do Fundo Municipal de Assistência Social e suas unidades administrativas, no Município de Barra dos Coqueiros/Se, conforme Termo de Referência, anexo I do edital. 
TIPO: MENOR PREÇO POR ITEM 
DATA DE RECEBIMENTO DAS PROPOSTAS: 27/02/2014 (vinte e sete de fevereiro de dois mil e quatorze), às 08:30h (oito horas e trinta minutos). 
DATA DA DISPUTA DE LANCES: 27/02/2014 (vinte e sete de fevereiro de dois mil e quatorze), às 08:30h (oito horas e trinta minutos). 
CLASSIFICAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: 62 – Fundo Municipal de Assistência Social-2165 – PROGRAMA DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL (CASA LAR)-3390.30.00.00 – Material de Consumo-FR -0193.997; 62 – Fundo Municipal de Assistência Social-4019 – Manutenção do Fundo Municipal de Assistência Social-3390.30.00.00 – Material de Consumo-FR- 0100.000; 62 – Fundo Municipal de Assistência Social-4025 – Serviços de proteção e Atendimento Integral a Família – PAIF-3390.30.00.00 – Material de Consumo-FR -0193.030; 62 – Fundo Municipal de Assistência Social-4033 – Serviços de Convivência e Fortalecimento de vínculos – PBV-3390.30.00.00 – Material de Consumo-FR 0193.030; 62 – Fundo Municipal de Assistência Social-4035 – Serviços de Proteção e atendimento especializado a famílias e indivíduos – PAEFI- 3390.30.00.00 – Material de Consumo-FR 0193.030; 62 – Fundo Municipal de Assistência Social-4018 – Índice de Gasto Descentralizado do Suas – IGD/SUAS-3390.30.00.00 – Material de Consumo-FR- 0193.030; 62- Fundo Municipal de Assistência Social-4024- Índice de Gasto Descentralizados do PBF - IGD/PBF-3390.30.00.00 – Material de Consumo-FR- 0193.030 BASE LEGAL: Lei Federal n.º 8.666/93, Lei Complementar n.º123/2006, Lei nº 10.520/2002, Decreto Municipal n.º 166/2010. 
PARECER JURÍDICO: 016/2014/FMAS. 
O Edital, e informações complementares, encontra-se à disposição dos interessados, na sala da Comissão Permanente de Licitação, na Prefeitura da Barra dos Coqueiros na Avenida Moisés Gomes nº 16 Bairro Centro-Barra dos Coqueiros/SE, de Segunda-feira à Sexta-feira, em dias de expediente, no horário das 07:00h às 13:00h ou através do e-mail: barra.licitacao@gmail.com 

Barra dos Coqueiros/SE, 13 de fevereiro de 2014 

Cleverton Silva de Jesus 

Pregoeiro

PREFEITO GASTOU R$ 36 MIL REAIS NA CONSTRUÇÃO DA ESTÁTUA DE SANTA LUZIA. VEJA OS DADOS DO CONTRATO!

ESPERAMOS QUE O MONUMENTO DA BÍBLIA, SEJA ILUMINADO E RESTAURADO QUE FICA PRÓXIMO A ESTATUA. 
SANTA LUZIA, (fotos de Givaldo Viana)

O Prefeito Airton Martins, gastou o equivalente a R$ 36.000,00 para construir a estátua de Santa Luzia  no município de Barra dos Coqueiros.
Financiada pelos cofres públicos a estátua da padroeira de Santa Luzia é maior da região. Nada contra a construção da estátua! E sim, contra a aplicação dos recursos.
A igreja foi consultada para a construção da obra faraônica?
A pergunta é: onde está o dinheiro para combater o crescimento do crack crime , para combater a prostituição infantil, a falta de segurança, para construir o centro de reabilitação de dependentes químicos que o Prefeito vetou,   a situação da saúde e outras mazelas do atual Prefeito Municipal? Com a palavra o Prefeito Airton Martins.

O que você acha?

VEJA OS DADOS ABAIXO;
DADOS DA DISPENSA/INEXIGIBILIDADE
Unidade Gestora: PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DOS COQUEIROS

Número: 20 Ano: 2013 Modalidade: INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO

Data de Ratificação: 03/10/2013 Valor Previsto: R$ 36.000,00

Base Legal: INEXIGIVEL, ART. 25, INCISO III, LEI 8.666/93
Objeto: CONTRATAÇÃO DE ARTISTA (ESCULTOR) PARA CONFECÇÃO DE IMAGEM DE SANTA LUZIA, MEDINDO 4,5 METROS DE ALTURA, A SER INSTALADA NO CANTEIRO CENTRAL DE ACESSO A CIDADE DE BARRA DOS COQUEIROS.

PUBLICAÇÃO
Data da Publicação: 03/10/2013 Veículo da Publicação: QUADRO DE AVISO DA PREFEITURA
CANCELAMENTO
Data do Cancelamento: Data de Publicação do Cancelamento:
Motivo do Cancelamento:
SERVIDORES DESIGNADOS Não há Servidores Designados.
BENEFICIÁRIOS
MARCOS ANTONIO RAMOS DOS SANTOS (901.389.105-53)
ÍTEM DESCRIÇÃO UNID. QTD. VALOR UNITÁRIO (R$) VALOR TOTA L(R$)
1 CONTRATAÇÃO DE ARTISTA (ESCULTOR) PARA CONFECÇÃO D UN 1 36.000,00 36.000,00
TIPO ANO NÚMERO OBJETO
CONTRATO DE DESPESA 2013 129 CONTRATAÇÃO DE ARTISTA (ESCULTOR) PARA CONFECÇÃO DE IMAGEM DE SANTA LUZIA, MEDINDO 4,5 METROS DE ALTURA, A SER INSTALADA NO CANTEIRO CENTRAL DE ACESSO A CIDADE DE BARRA DOS COQUEIROS

ENVOLVIDOS EM PROCESSOS DE DUAS PREFEITURAS SÃO MULTADOS PELO TCE.


Reunido em sessão plenária nesta quinta-feira, 20, o colegiado do Tribunal de Contas do Estado (TCE/SE) proferiu julgamentos em 9 processos e 1 protocolo constantes da pauta. O conselheiro Clóvis Barbosa presidiu a sessão, que também contou com a participação dos conselheiros Luiz Augusto Ribeiro e Ulices Andrade, dos conselheiros substitutos Rafael Fonsêca, Francisco Evanildo de Carvalho e Alexandre Lessa e do procurador José Sérgio Monte Alegre.

Ulices Andrade votou regulares as Contas Anuais do Departamento Estadual de Recursos Hídricos e Irrigação de Sergipe, referentes ao exercício 2007, de interesse de Marcos Vander Costa da Cunha; procedente, com multa de R$ 1 mil, denúncia da prefeitura de Malhador, de interesse de Sarina Moreira da Silva e Tribunal de Contas da União; e pelo arquivamento de denúncia da prefeitura de Pedrinhas, de interesse de José Kleber de Santana Fonsêca e Ronaldo Camboim Gonçalves. 

Ele também decidiu pela procedência, com multa de R$ 5 mil, de denúncia da prefeitura de Santo Amaro das Brotas, de interesse de João Robério de Mendonça Júnior, e pela procedência, com multa de R$ 2 mil, de denúncia da prefeitura de Santo Amaro das Brotas, de interesse de José Ivaldo Costa e Polícia Federal.

Luiz Augusto Ribeiro votou pela regularidade das Contas Anuais da Câmara de Graccho Cardoso, referente ao exercício 2009, de interesse de José Nicárcio de Aragão; e Rafael Fonsêca negou provimento ao Recurso de Reexame da prefeitura de Riachão do Dantas, de interesse de José Lopes de Almeida.

Francisco Evanildo julgou regulares, com ressalvas, as Contas Anuais da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Esportes, referentes ao exercício 2011, de interesse de Waldoilson dos Santos Leite, e negou provimento ao Recurso de Reexame interposto por Manoel Eronildes dos Santos, ex-prefeito de Nossa Senhora Aparecida.
E Clóvis Barbosa decidiu pela autuação de denúncia da Secretaria Municipal do Planejamento e Orçamento de Aracaju, de interesse de José Guilherme Borja Martins e MG Telecomunicações Ltda., encaminhando os autos ao Ministério Público Especial. 

Todos os votos foram aprovados por unanimidade pelo colegiado e, em alguns casos, ainda cabe recurso junto ao TCE.
Fonte: www.tce,se.gov.br

quinta-feira, 20 de fevereiro de 2014

EDUARDO AMORIM: "GARANTIDO O PROJETO CARNALITA PARA SERGIPE"


“Nenhuma decisão é tomada, em um empreendimento desse porte, que não possa trazer o melhor benefício para o conjunto da sociedade”, a afirmação é do presidente da Vale S.A., Murilo Ferreira, durante a audiência pública conjunta realizada nesta quarta-feira, 19, das Comissões de Desenvolvimento Regional e Turismo (CDR) e de Meio Ambiente (CMA). Com presenças de grande parte da bancada federal sergipana, deputados estaduais, prefeitos e técnicos, a audiência resultou em um acordo para garantir os direitos dos municípios de Capela, que detém 71% da carnalita e Japaratuba 29%.

A audiência foi realizada por meio dos requerimentos apresentados pelo senador Eduardo Amorim (PSC-SE) e Antônio Carlos Valadares (PSB-SE), que teve como propósito resolver o imbróglio entre os dois municípios e conhecer informações técnicas para a implantação da mineradora e a produção do potássio, usado em fertilizantes agrícolas. “Antes de qualquer outro aspecto devemos considerar e priorizar a natureza especial e superior do interesse público, representada pelo desenvolvimento do projeto carnalita, no estado de Sergipe”, informou Amorim.

Entendimento entre os municípios

Ao fazer uso da palavra, o presidente da empresa, Murilo Ferreira, mostrou que os entendimentos já estavam bem avançados quando ele propôs que a usina seria construída exatamente na divisa dos dois municípios e que essa decisão foi resultado de vários estudos socioambientais para a escolha do local. “Quero assegurar que a Vale não será obstáculo”, disse Ferreira.

O prefeito de Capela, Ezequiel Leite, fez a defesa do seu município, alegou que será preciso realizar a compensação financeira. “Não podemos continuar sendo apenas um exportador de riquezas para o município vizinho. Capela não aceita ser uma Serra Pelada”, disse Leite que falou também “solucionamos todos os impasses de ordem econômico, fiscal e tributária, em uma mesa redonda com o governo do estado, prefeituras de Capela e Japaratuba para finalizarmos essa situação. Estamos satisfeitos, pois seremos beneficiados”.

Para o senador Eduardo Amorim houve um entendimento quando se pensou na possibilidade de uma distribuição proporcional da arrecadação do Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS) pelo trânsito do potássio nos dois municípios. “Resolvemos aqui um impasse que não deixa de ser uma questão de segurança nacional, devido à dependência do Brasil na importação de potássio”, informou.

Solução

Houve a possibilidade de estabelecer comercialização do produto extraído em cada um dos municípios no próprio município. Com isso, será assegurado que o fato gerador do ICMS, que é a comercialização do produto, ocorra no município onde ele foi extraído. Ao final da audiência, em uma reunião a portas fechadas, saiu à solução definitiva. Ficou acordado que o governo de Sergipe vai enviar à Assembleia Legislativa um projeto de lei que assegure a distribuição proporcional do ICMS para Capela e Japaratuba.

Integraram a audiência os senadores Eduardo Amorim, Maria do Carmo Alves e Valadares, os deputados federais Almeida Lima, André Moura, Fábio Reis, Laércio Oliveira, Márcio Macêdo, Mendonça Prado e Valadares Filho, os prefeitos João Alves Filho (Aracaju), Ezequiel Leite (Capela) e Hélio Sobral (Japaratuba), os deputados estaduais Augusto Bezerra, Antônio dos Santos e Capitão Samuel. 
FONTE: ASSCOM asscomeduardoamorim@gmail.com

PREFEITO AIRTON MARTINS ESTA FRAGILIZADO OS VEREADORES ALIADOS DELE NÃO VOTAM NO DEPUTADO ESTADUAL DELE. LÍDER FRACO!

O sec. de obras, Albuquerque, o Prefeito Airton Martins, A vereadora Pastora Salete, (que vota no candidato do grupo dela), o Presidente Alberto Macedo, (apoia a deputada Suzana Azevedo ou quem ela indicar), o Veredor Alysson (que já tem compromisso com o Deputado Estadual)
80% dos Vereadores de Barra dos Coqueiros, já firmaram compromisssos com os seus respectivos Deputados Estaduais para eleição de 2014, com isso se verifica que o Prefeito Airton Martins vai andar sozinho no processo eleitoral de 2014.

Na realidade o prefeito Airton Martins se encontra fragilizado para essas eleições onde seus principais vereadores não votam no seu candidato mais querido para eleição estadual, que naturalmente é um  candidato que corre o risco de perder a eleição, e o Prefeito  perdeu o prumo de como liderar um grupo político, uma clara demonstração esta sendo o processo de escolha para a Mesa diretora da Câmara Municipal, que ninguém obedece ele.
O DEPUTADO FRANCISCO GUALBERTO, JÁ SENTE E MOSTRA COM GESTOS A MINIMA QUANTIDADE DE VOTOS QUE VAI TER NA BARRA. foto ( se.noticias.com.br
Alguns vereadores da bancada do Prefeito, fazem questão de deixar isso bem claro que vão votar em outros candidatos muitos deles não fazem parte do grupo politico de Jackson Barreto,  “que não vão ficar contra o povo”, para um bom entendedor o recado foi dado.

Como o Prefeito pensa pouco, agora vamos pensar um pouquinho pelo senhor prefeito e sua assessoria, se os vereadores dizem não votar nos candidatos indicados por Airton Martins, deixando isso bem claro para população. E a maioria deles indicou secretários e cargos públicos.

Se agora estão contra os candidatos do prefeito, estão votando em outros candidatos para o bem do povo, a cada dia a oposição esta se  fortalecendo no município.

Na verdade o prefeito Airton Martins esta mais perdido do que cego em tiroteio em total  saia justa, demitir os cargos dos vereadores e romper de vez para dar uma satisfação ao seu candidato a Deputado estadual , já que nessas eleições os vereadores não votam no candidato dele, ou Patriota deixará a fidelidade do Deputado estadual dele do lado, para pensar nas eleições municipais, até onde vai o prefeito, cobrar por Francisco Gualberto ou fazer vista grossa.  

Airton Martins vai manter os vereadores pensando nas eleições municipais, ou cobrar mais rigor quem é  votar nos seus candidatos, que caminhos o prefeito vai seguir, danado que dentro da prefeitura cargos comissionados nem todos acompanham os candidatos do prefeito, isso é falta de liderança política ou será uma estratégia que o senhor prefeito vai deixar de cobrar os votos do seu grupo pensando apenas eleições municipais.

quarta-feira, 19 de fevereiro de 2014

MARINHA DIVULGA CURSOS DO PREPOM-AQUAVIÁRIOS 2014 PARA SERGIPE

Os cursos do PREPOM-Aquaviários 2014 já foram divulgados. A Capitania dos Portos de Sergipe – CPSE realizará inicialmente 12 cursos, conforme descrito na tabela abaixo:,
CURSO CPSE 2014
INSCRIÇÃO
PERIODO
VAGAS
CFAQ-I C/M (T-1)
10FEV a 10MAR
14 a 30ABR
                30
EBCP T-1
10FEV a 07MAR
13MAR
30
EBCP T-2
17FEV a 17MAR
20MAR
30
EBCP T-3
27FEV a 21MAR
27MAR
30
EBCP T-4
24FEV a 28MAR
7ABR
30
EBCP T-5
01ABR a 25ABR
5MAI
30
ECIA
03MAR a 04ABR
05 a 09 MAI
30
CFAQ-III C/M (N1) T-1
03MAR a 04ABR
05 a 26MAI
30
CFAQ-I C
31MAR a 02MAI
01JUL a 03NOV
30
ETSP T-1
03MAR a 28MAR
07 a 11ABR
30
ETSP T-2
18MAR a 17ABR
22 a 26ABR
30
ECSP T-1
17JUN a 16JUL
21 a 25JUL
30


O CFAQ-I C - Curso de Formação de Aquaviário é o cobiçado cursos que forma o Moço de Convés. Como já previsto em 2013, o curso foi reformulado com intuito de facilitar o ingresso do aluno ao mercado de trabalho, e assim se manteve para 2014. O critério de inscrição é o mesmo, o candidato necessita ainda de indicação de empresa para poder se inscrever e participar da seleção. O candidato além de se preparar para as provas do processo seletivo, que são de português e matemática, no nível do 9º ano do Ensino Fundamental; deverá se preparar para a prova de natação, em que terá que perfazer 25 metros, seguido de uma prova de permanência flutuação de 10 minutos. Este blog já deu dicas de como buscar as indicações em matéria anterior.

O CFAQ-I C/M - Curso de Formação de Aquaviário - Marinheiro Auxiliar de Convés e Marinheiro Auxiliar de Máquinas é um curso destinado a candidatos que venham a operar em embarcações, com limitações de área de navegação. Normalmente o profissional, após formado, trabalha em embarcações de travessias e turismo, sempre em águas interiores. Os Marinheiros Auxiliares raramente são aproveitados para as atividades de embarcações que operam no offshore.

O CFAQ-III C/M - Curso de Formação de Aquaviário forma o Pescador Profissional Nivel 1. 

O EBCP - Curso Especial Básico Sobre Proteção de Navios é obrigatório para aquaviários do grupo I (marítimos), que não o tenham estudado em sua grade curricular de formação, característico dos cursos anteriores a 2013.

O ECIA - Curso Especial Avançado de Combate a Incêndio. Comentário – Destina-se aos aquaviários dos Grupos de Marítimos e de Fluviários, com pelo menos o nível de equivalência 5, que possuam a disciplina Prevenção e Combate a Incêndio.

ETSP - Curso Especial para Tripulação de Embarcações de Estado no Serviço Público. Esse curso não consta no PREPOM 2014, mas é destinado a formação de condutores de órgãos públicos.

ECSP - Curso Especial Avançado de Operações de Embarcações de Estado no Serviço Público. Esse curso não consta no PREPOM 2014, mas é destinado a formação de condutores de órgãos públicos.